Gigante 2024 Catalogo Monete Italiane

EUR 23,95 Compralo Subito, Spedizione gratuita, 14-Giorno Restituzione, Garanzia cliente eBay
Venditore: collector.shop ✉️ (3.665) 100%, Luogo in cui si trova l'oggetto: Merano, IT, Spedizione verso: EUROPE, Numero oggetto: 141787263248 GIGANTE 2024 CATALOGO MONETE ITALIANE.

--GIGANTE ---

 1 GIGANTE 2024 CATALOGO

NAZIONALE DELLE MONETE

 ITALIANE DAL'700 ALL'EURO

Catalogazione e valutazione delle monete contemporanee italiane

Condizione della merce: nuovo

 Anno: 2024 Autore: Fabio Gigante Edizione: 32 Pagine: 800, a colori Prezzo di copertina: 25,00 Euro

Gentile collezionista, è con grande piacere che ti presentiamo il catalogo/prezzario specializzato, di periodicità annuale, dedicato alla catalogazione ed alla valutazione delle monete contemporanee italiane.

Il catalogo GIGANTE "Monete Italiane dal '700 all’Euro" è ritenuto indispensabile per gli appassionati della monetazione contemporanea italiana. Il catalogo descrive, con le relative fotografie, tutte le monete contemporanee italiane, con le varianti, coniate in Italia ed all'estero dall'invasione napoleonica alla fine della Lira. Sono state inoltre completate le monetazioni di quei sovrani che, al potere durante l'era moderna, sono stati spodestati da Napoleone ma, restaurato il potere in seguito alla disfatta di quest'ultimo, hanno ripreso a battere moneta in era contemporanea.

Il catalogo è completato da una cronologia storica, con le relative cartine politico-geografiche, degli avvenimenti che hanno caratterizzato i mutamenti politici, e quindi monetali, dell'era contemporanea italiana. Inoltre, per la prima volta in pubblicazioni di questo tipo, è stata inserita un'ampia introduzione alla numismatica. Così, insieme alle informazioni complete ed approfondite sulla monetazione contemporanea italiana, il neofita, e non solo, potrà apprendere cosa si intende per numismatica, il perché del nome di moneta, l'evoluzione della moneta "teorica" dei Sumèri a quella in tondelli metallici della Lydia. Inoltre sarà messo a conoscenza delle origini della moneta in Italia e la sua evoluzione fino ad oggi passando attraverso i vari periodi storici. Di grande utilità è il pratico glossario elementare di numismatica che, insieme allo specchietto ed alla descrizione degli stati di conservazione delle monete, alle tabelle delle equivalenze in moneta locale delle monete circolanti nei vari stati dall'epoca della rivoluzione francese all'unità d'Italia e dei pesi per monete e materiali preziosi usati anteriormente all'introduzione del sistema metrico decimale, forma un prezioso e completo manuale di avviamento alla numismatica inserito, senza costi aggiuntivi, nel catalogo. Molto utili sono, infine, i consigli per i collezionisti presenti nel catalogo oltre alle utili note socio-storico-economiche ed i numerosi riferimenti riguardanti le aggiudicazioni delle aste. Tutto questo fa del catalogo GIGANTE l'unico vero e completo Manuale per il collezionista di monete italiane.

Le valutazioni, indicate nel catalogo nelle quattro principali conservazioni MB (molto bella), BB (bellissima), SPL (splendida) e FDC (fior di conio), colgono con serenità gli umori del mercato. Esse fanno riferimento alle medie risultanti dalle indagini di mercato che interessano i maggiori punti di incontro commerciali: convegni, aste e listini a prezzi fissi, oltre alla personale esperienza commerciale dell'Autore e di quella dei Collaboratori. Rivoluzionaria è, infine, la suddivisione delle monete in classi secondo il metodo Gigante. Il metodo Gigante suddivide le monete in tre classi: 1a classe Monete spesso virtualmente senza difetti di conio (dove i difetti di conio sono difficilmente riscontrabili); 2a classe Monete generalmente con difetti di conio (dove i difetti di conio descritti sono normalmente riscontrabili); 3a classe Monete quasi sempre con difetti di conio (dove i difetti di conio descritti sono la regola). Questa innovazione è stata pensata e realizzata per soddisfare l'esigenza di mettere per iscritto quello che ormai, con consuetudine, viene ripetuto dagli esperti ad ogni contrattazione per giustificare, quando si rende necessario, i sensibili cambiamenti di prezzo delle monete rispetto alle valutazioni indicate sui cataloghi. Infatti non tutte le monete, come molti pensano, sono facilmente reperibili, indipendentemente dal loro grado di conservazione, in perfette condizioni di conio: conî stanchi, graffi di conio, schiacciature, contorni con motti poco incisi o deturpanti il bordo ecc. sono, in molti casi, generalmente riscontrabili ed in altri costituiscono la regola. Grazie a questa suddivisione il lettore del catalogo potrà catalogare e valutare le proprie monete con maggiore precisione. Questo potente strumento, infatti, favorisce l'acquisto e la vendita di monete tenendo conto quindi non solo del rapporto domanda/offerta, della rarità e della conservazione ma anche delle condizioni di conio in cui una determinata moneta, generalmente, si trova sul mercato Alla compilazione del catalogo hanno partecipato i migliori nomi del professionismo numismatico italiano e diversi studiosi che hanno consentito al catalogo di affermarsi definitivamente tanto da essere scelto da molti numismatici quale unico riferimento per la monetazione contemporanea italiana. Esso costituisce, senza ombra di dubbio, un'importante referenza per il commerciante che, scegliendo di venderlo, dimostra competenza e predisposizione ad una corretta informazione.

Indice del Catalogo

·   Prefazione

·   Introduzione alla Numismatica

·   Regno di Sardegna (dal 1797)

·   Re Eletto

·   Regno d'Italia

·   Colonie Italiane

·   Regno d'Albania

·   R.S.I.

·   Repubblica Piemontese

·   Repubblica Subalpina

·   Napoleone I Bonaparte Primo Console

·   Napoleone I Bonaparte Imperatore

·   Napoleone I Bonaparte Re d'Italia

·   Monetazione Ossidionale

·   Repubblica Ligure (dal 1798)

·   Repubblica Genovese

·   Ducato di Milano e Mantova (dal 1792)

·   Repubblica Cisalpina

·   Repubblica di Venezia (Ducati e Zecchini)

·   Minicipalità Provvisoria di Venezia

·   Provincia Veneta

·   Gorizia (dal 1797)

·   Regno Lombardo-Veneto e Impero Austriaco (Monete coniate in Italia)

·   Governo Provvisorio di Lombardia

·   Governo Provvisorio di Venezia

·   Governo Popolare di Bologna

·   Ducato di Parma Piacenza e Guastalla (dal 1814)

·   Granducato di Toscana (dal 1791)

·   Regno d'Etruria

·   Governo Provvisorio di Toscana

·   Principato di Lucca e Piombino

·   Ducato di Lucca (dal 1826)

·   Prima Repubblica Romana

·   Stato Pontificio (dal 1800)

·   Seconda Repubblica Romana

·   Repubblica Napoletana

·   Regno di Napoli (dal 1734)

·   Reali Presidi della Toscana

·   Regno delle due Sicilie - Napoleonidi

·   Regno delle due Sicilie - Borbone

·   Regno di Sicilia (dal 1734)

·   Repubblica Italiana (Euro escluso)

·   A.F.I.S .

·   Repubblica di San Marino (Euro escluso)

·   Città del Vaticano (Euro escluso)

  • Condition: Nuovo
  • Articolo modificato: No

PicClick Insights - Gigante 2024 Catalogo Monete Italiane PicClick Esclusivo

  •  Popolarità - 67 utenti che lo osservano, 0.0 nuovi utenti che lo osservano ogni giorno, 3.105 days for sale on eBay. Super quantità elevata osservato. 324 venduti, 10 disponibili.
  •  Miglior Prezzo -
  •  Venditore - 3.665+ oggetti venduti. 0% feedback negativo. Grande venditore con molto buone risposte positive e oltre 50 recensioni.

Persone Apprezzato Anche PicClick Esclusivo